English
Lehrstuhl für Tierökologie und Tropenbiologie
Lehrstuhlleitung
Sekretariat
Pic:Buenger

BÜNGER Birgit

Tel: 0931/31-84350
Fax: 0931/31-84352
Email: buenger@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: C014

Pic:JaegerMicheala

JÄGER Michaela

Tel: 0931/31-89173
Email: michaela.jaeger@uni-wuerzburg.de
Raum: C014

Pic:Wohlpart

Sekretariat (Ökologische Station 'Fabrikschleichach')

WOHLPART Hermine

Tel: 0931/31-82195
Email: hermine.wohlpart@uni-wuerzburg.de
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach'

Professoren
Pic:Mueller

MÜLLER Jörg, Prof. Dr.

Tel: 0931/31- 83378
Email: joerg.mueller@uni-wuerzburg.de
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach'

Pic:Schmitt

SCHMITT Thomas, Prof. Dr.

Tel: 0931/31- 84188
Fax: 0931/31-84352
Email: thomas.schmitt@uni-wuerzburg.de
Raum: C016

Pic:krauss

KRAUSS Jochen, Prof. Dr.

Tel: 0931/31-82382
Email: j.krauss@uni-wuerzburg.de
Raum: C043

Pic:Linsenmair

LINSENMAIR K. Eduard, Prof. Dr. em.

Tel: 0931/31-84351
Fax: 0931/31-80583
Email: ke_lins@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: Campus Nord, Gebäude 52

Pic:Poethke

POETHKE Hans-Joachim, Prof. Dr. em.

Tel: 0931/31-82065
Email: poethke@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: Campus Nord, Gebäude 52

Privatdozenten
Pic:Hovestadt

HOVESTADT Thomas, PD Dr.

Tel: 0931/31-83083
Email: hovestadt@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: Campus Nord, Gebäude 32

Wiss. Mitarbeiter und Post-Docs

CLASSEN Alice, Dr.

Tel: 0931/31-82793
Email: alice.classen@uni-wuerzburg.de
Raum: C041

COBBEN Marleen M.P., Dr.

Tel: 0931/31-88361
Email: marleen.cobben@uni-wuerzburg.de
Raum: Campus Hubland Nord, Gebäude 32

Dainese

DAINESE Matteo, Dr. 

Tel: 0931/31-88733
Email: matteo.dainese@uni-wuerzburg.de
Raum: C038

Pic:Fiala

FIALA Brigitte, AD Dr.

Tel: 0931/31-84366
Fax direct:  0931/31-843660
Email: fiala@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: C018

Pic:Fischer

FISCHER Frauke, Dr.

Tel: +49 (0)931-31-84365
Email: fischer@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: C020

Pic:Haertel

HÄRTEL Stephan, Dr.

Tel: 0931/31-81269
Email: stephan.haertel@uni-wuerzburg.de
Raum: C045

LEONHARDT Sara, AR Dr.

Tel: 0931/31-80168
E-Mail: sara.leonhardt@uni-wuerzburg.de
Raum: C002

MADER Viktoria, MSc

Tel.: 0931/31-89135
Email: viktoria.mader@uni-wuerzburg.de
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach'

Pic:Mahsberg

MAHSBERG Dieter, AD Dr.

Tel: 0931/31-84353
Fax: 0931/31-843530
Email: mahsberg@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: C019

Pic:Peters

PETERS Marcell, Dr.

Tel: 0931/31-83330
Email: marcell.peters@uni-wuerzburg.de
Raum: C044

SEIBOLD Sebastian, Dr.

Email: sebastian-seibold@gmx.de
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach'

Pic:Stein

STEIN Katharina, Dr.

Tel: 0931/31-81820
Fax: 0931/31-80583
Email: katharina.stein@uni-wuerzburg.de
Raum: Campus Nord, Gebäude 32

Pic:Thorn

THORN Simon, Dr.

Tel: 0931/31-810257
e-Mail: simon.thorn@uni-wuerzburg.de
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach'

Pic:Zhang

ZHANG Jie, MS

Tel: 0931/31-83240
Email: jie.zhang@uni-wuerzburg.de
Raum: C044

Doktoranden
Pic:Ankenbrand

ANKENBRAND Markus

Tel: 0931/31-85754
Email: markus.ankenbrand@uni-wuerzburg.de
Raum: DK03

BÖTZL Fabian

Tel: 0931/31-88795
Email: fabian.boetzl@uni-wuerzburg.de
Raum: C046

Pic:Ruth

CASTILLO Ruth

Tel: 0931/31-88158
Email: ruth.castillo@uni-wuerzburg.de
Raum: C017

DUQUE Laura

Tel: 0931/31-83229
Email: laura.duque@uni-wuerzburg.de
Raum: C046

FIGUEIREDO Ludmilla

Tel: 0931/31-89898
Email: ludmilla.figueiredo@uni-wuerzburg.de
Raum: C042 und Campus Nord, Gebäude 32, App. L4

Pic:Frank

FRANK Erik Thomas

Tel: 0176/202-85091
Email: erik.frank@uni-wuerzburg.de
Raum: Campus Nord, Gebäude 52

Pic:Gebert

GEBERT Friederike

Tel: 0931/31-81997
Email: friederike.gebert@uni-wuerzburg.de
Raum: C036

Pic:Joschniski

JOSCHINSKI Jens

Tel: 0931/31-82922
Email: jens.joschinski@uni-wuerzburg.de
Raum: C046

Pic:Kallnik

KALLNIK Katharina

Tel: 0931/31-83788
Email: katharina.kallnik@uni-wuerzburg.de
Raum: C042

Pic:Kaluza

KALUZA Benjamin

Tel: 0931/31-88050
Email: benjamin.kaluza@uni-wuerzburg.de
Raum: C015

Pic:Krimmer

KRIMMER Elena

Tel: 0931/31-85238
Fax: 0931/31-852380
Email: elena.krimmer@uni-wuerzburg.de
Raum: C036

Pic:Koenig

KÖNIG Julia

Tel: 0931/31-84751
Email: julia.koenig@uni-wuerzburg.de
Raum: C046

Pic:Mayr

MAYR Antonia

Tel: 0931/31-80868
Email: antonia.mayr@uni-wuerzburg.de
Raum: C041

Pic:Nuernberger

NÜRNBERGER Fabian

Tel: 0931/31-82311
Email: fabian.nuernberger@uni-wuerzburg.de
Raum: C042

Pic:Nijovu

NIJOVU Henry

Tel: +255683306750
Email: hnjovu@mwekawildlife.org
Raum: C026

Pic:Redlich

REDLICH Sarah

Tel: 0931/31-82129
Fax: 0931/31-821290
Email: sarah.redlich@uni-wuerzburg.de
Raum: C041

Pic:Roth

ROTH Nicolas

Tel: 0931/31-83606
Email: nicolas.roth@uni-wuerzburg.de
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach'

RÜDENAUER Fabian

Tel: 0931/31-89642
Email: fabian.ruedenauer@uni-wuerzburg.de
Raum: C017

SEITZ Nicola

Tel: 0931/31-84350
Email: nicola.seitz@uni-wuerzburg.de
Raum: C017

VIKUK Veronika

Tel: 0931/31-88913
Email: veronika.vikuk@uni-wuerzburg.de
Raum: C041

VOGEL Sebastian

Tel: 0931/31-86710
EMail: sebastian.vogel@uni-wuerzburg
Raum: Ökologische Station 'Fabrikschleichach"

Pic:Steijven

STEIJVEN Karin

Tel: 0931/31-89086
Email: karin.steijven@uni-wuerzburg.de
Raum: C027

Technisches Personal

BICKEL Roland, Werkstatt (Ökologische Station 'Fabrikschleichach')

Tel: 0931/31-83087
Email: bickel@biozentrum.uni-wuerzburg.de

GRIMMER Gudrun

Tel: 0931/31-80231
Email: gudrun.grimmer@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: C003

HEINRICH Regina

Tel: 0931/31-84364

IGERST Thomas, EDV und Sicherheitsbeauftragter

Tel: 0931/31-84369
Email: thomas.igerst@uni-wuerzburg.de
Raum: C037

KRISCHKE Beate

Tel: 0931/31-80346
Email: beate.krischke@uni-wuerzburg.de
Raum: C025

LORZ Janina (Ökologische Station 'Fabrikschleichach')

Tel: 0931/31-89144
Email: janina.lorz@uni-wuerzburg.de

SCHIELE Susanne

Tel: 0931/31-89491
Email: susanne.schiele@uni-wuerzburg.de
Raum: C025

SCHNEIDER Norbert, mech. Werkstatt

Tel: 0931/31-89297
Email: aschneider@biozentrum.uni-wuerzburg.de
Raum: B031

SCHRAMM Hildegard (Ökologische Station 'Fabrikschleichach')

Email: hildegard.schramm@uni-wuerzburg.de

STENGEL Elisa (Ökologische Station 'Fabrikschleichach')

Tel: 0931/31-88058
Email: elisa.stengel@uni-wuerzburg.de

WAFFLER Doris

Tel: 0931/31-86112
Email: doris.waffler@uni-wuerzburg.de
Raum: C017

Ehemalige

Bellach, Michaela
Benadi, Gita
Börschig, Carmen
Floren, Andreas
Fuchs, Benjamin
Hauber, Melanie
Hendriksma, Harmen P.
Herbst, Christina
Hoiss, Bernhard
Jäger, Matthias
Kaiser, Dorkas
Konopik, Oliver
Kubisch, Alexander
Lakovic, Milica
Lanzen, Jonathan
Leingärtner, Annette
Mitesser, Oliver
Obermaier, Elisabeth
Riedinger, Verena
Rocha, Maria Cecilia
Rümer, Helene
Schneider, Gurdrun
Stangler, Eva
Steckel, Juliane
Stüben, Marcus
Steijven, Karin
Sickel, Wiebke
Tillman, Konrad
Weiner, Christiane
Wende, Beate
Werner, Michael
Wetzel, Waltraud
Wielgoss, Arno
Zancolli, Julia


Kontakt
Lehrstuhl für Zoologie III
Am Hubland
97074 Würzburg

Tel. +49 931 31-84350
Fax: +49 931 31-84352

Hubland Süd Hubland Nord Campus Dallenberg Fabrikschleichach Humangenetik Campus Medizin